3 de dezembro (terça-feira) |
12h Credenciamento |
14h Solenidade de Abertura
|
14h30 Entrega do Troféu Frotas & Fretes Verdes 2019 |
15h Conferência Inaugural
Eduardo San Martin, presidente do Conselho Superior de Meio Ambiente da FIESP |
15h30 Sessão 01 Sustentabilidade: Práticas Nacionais e Internacionais |
Mediador: Gustavo Bonini, diretor de Assuntos Institucionais e Governamentais da Scania Latin America |
Edson Orikassa, gerente de Certificação e Regulamentação da Toyota do Brasil |
Victoria dos Santos Vilela Fernandes, consultora do Conselho de Comércio e Investimento da Embaixada da Suécia |
16h Debate |
16h30 Sessão 02 Eficiência Energética no Sistema de Transportes |
Mediador: Roberto Dexheimer, presidente do Grupo Dex |
Adalberto Maluf, diretor de Marketing, Sustentabilidade e Novos Negócios da BYD do Brasil |
Renato de Souza Meirelles, presidente da CAF Brasil |
17h Debate |
17h30 Coquetel |
4 de dezembro (quarta-feira) |
9h Sessão 03 Novos Materiais para Uso no Transporte |
Mediador: Gilberto Leal, consultor independente da SBK Business e CBMM |
Carlos Eduardo Lopes, advanced Engineering Global Director da Divisão de Rodas da Iochpe-Maxion S.A. |
Gilberto Leal, consultor independente da SBK Business e CBMM |
Fernando Varela, diretor executivo da Companhia Brasileira de Alumínio – CBA |
Werner Klaus Sachs, diretor Comercial de Novos Negócios da Unidade de Componentes Estruturais da Iochpe-Maxion |
10h Debate |
10h30 Coffee break |
11h Sessão 04 Alternativas Energéticas ao Uso do Diesel de Petróleo no Transporte de Cargas e Passageiros |
Mediador: Julio Minelli, diretor superintendente da Associação dos Produtores de Biodiesel do Brasil – APROBIO |
Antonio Almeida, diretor da Cummins Filtration para a America Latina |
Ricardo Feistauer, vice-presidente de Relações com o Mercado do Grupo ECB |
Henry Joseph Junior, diretor técnico da Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores – ANFAVEA |
Patricia Acioli, responsável pela Comunicação na Scania Latin America; Cesar Augusto Stahlschmidt, engenheiro de Produto da Scania Latin America |
12h Debate |
12h30 Intervalo para Almoço |
14h Sessão 05 Enquanto Pensamos na Eficiência, Eles ainda Roubam as Nossas Cargas |
Mediador: Ricardo Chuahy, diretor da RISC Práticas em Negócios |
Alfredo Chaia, executivo da Internacional Risk Veritas |
Fabio Barbosa, sênior Secutiry Manager para a América Latina da HP e coordenador do Grupo de Trabalho da Abinee de Prevenção ao Roubo de Carga |
Heroildo Assunção Fernandes, gerente de Segurança Patrimonial da Patrus Transportes |
Sergio Casagrande de Oliveira, vice-presidente da APISUL |
15h Debate |
15h30 Coffee Break |
16h Sessão 06 Transformação Digital – Tecnologias 4.0 Voltadas à Distribuição e Mobilidade Urbana |
Mediador: Henrique Ribeiro, consultor autônomo |
Guilherme Corrêa, coordenador de IOT da Secretaria de Empreendedorismo e Inovação do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – MCTIC |
Paulo Roberto Bertaglia, fundador e diretor executivo da Berthas – Better Together |
Camila Porta Martin, Brands Partnership da Rappi Brasil |
17h Debate |
17h30 Conferência de Encerramento
Tadeu Brettas, consultor sênior da Inova Consulting |